贵州公务员考试网同步贵州省考考试信息网发布2024贵州公务员考试行测练习题(四十一)!更多关于贵州省考试题请关注贵州公务员考试信息网/贵州华图官方微信公众号(guizhouht)/专属VIP咨询通道,参加刷题、模考、领取时政资料,详细信息请阅读下文!
有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的。乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的。丙:第一盒是红的,第五盒是白的。丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的。戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推断:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的
B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的
D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C。华图解析:根据题干,五句话中,均为半真半假。有三个人都提到了第二个盒子,分别是甲、乙、戊,又因为甲与戊都提到了黄色,故可建立甲和戊的关联性,假设戊的前半句“第二盒是黄的”正确,则甲的两句话均为假话,与题干矛盾,故假设不成立,所以戊的前半句为假,后半句“第五盒是紫的”为真,排除D项,则丙的后半句为假,前半句“第一盒是红的”为真,排除A项。同理,甲的前半句为假,后半句“第三盒是黄的”为真,故排除B项。故丁的前半句为假,后半句“第四盒是白的”为真,所以正确答案为C。
扫码下方二维码,领取备考资料
【知考情,领资料。请加华图客服微信】
——推荐阅读——
【网课推荐】2024年贵州公务员笔试系统提升班(预售)
【定金班推荐】9.9笔面定金班(适用全省下半年多类考试)
贵州华图教育——公职招聘考试、具有好老师,好课程,好服务的培训机构!>>>点击查看
来源:网络整理 免责声明:本文仅限学习分享,如产生版权问题,请联系我们(电话:0851-85829568)及时删除。
以上为2024贵州公务员考试行测练习题(四十一)的全部内容,更多关于贵州公务员备考,贵州省考相关考试资讯信息请关注贵州华图教育。
(编辑:luxianyue)